Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE)
Titelbild FGRDEU-Online
FGRDEU-Online - Bestände forstgenetischer Ressourcen in Deutschland

ÜBERSICHT über ökologische Grundeinheiten zur
Abgrenzung forstlicher Herkunftsgebiete

[01] - [02] - [03] - [04] - [05] - [06] - [07] - [08] - [09] - [10] - [11] - [12] - [13] - [14] - [15] - [16] - [17] - [18] - [19] - [20] - [21] - [22] - [23] - [24] - [25] - [26] - [27] - [28] - [29] - [30] - [31] - [32] - [33] - [34] - [35] - [36] - [37] - [38] - [39] - [40] - [41] - [42] - [43] - [44] - [45] - [46] -

01 Gebiet der Länder Hamburg und Schleswig-Holstein innerhalb der Linie:
  Trave flußaufwärts von der Ostsee bis zum Elbe-Lübeck-Kanal, Elbe-Lübeck-Kanal bis zur Elbe bei Lauenburg [1/2/4/5], Elbe flußabwärts bis zur Landesgrenze Hamburg bei Altengamme, südliche Landesgrenze Hamburg bis zur Unterelbe, Unterelbe flußabwärts über [1/3/4] bis zur Nordsee.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
02 Gebiet der Länder Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein innerhalb der Linie:
  Staatsgrenze zu Polen von der Ostsee bis Stolec [PL/2/6], Landesgrenze BB/MV bis B 198, B 198 bis zum Landgraben, Landgraben über [BB/MV] bis zur Straßenunterquerung bei Hilbrandshagen, Straße über [MV/BB] - Ferdinandshorst - Raakow - Wegguhn - Fürstenau - Boisterfelde - Buchenhain - Boitzenburg - Hardenbeck bis Lychen, Flußlauf der Woblitz vom Stadtsee bei Lychen über Großer Lychensee bis Haussee bei Himmelpfort, Flußlauf der Havel vom Haussee bei Himmelpfort über den Stolpsee bis Fürstenberg, Straße über Neuglobsow - Menz bis Rheinsberg, Straße über Linow - Zechlin Dorf - Flecken Zechlin - Zempow - [BB/MV] bis Buschhoff, Bahnlinie Buschhoff - [MV/BB] - Dranse, Straße über Sewekow - Berlinchen - Randow bis Wittstock [2/5/6], Straße über Biesen - Wulfersdorf - Freyenstein bis Meyenburg, B 103 bis Landesgrenze BB/MV, Landesgrenze BB/MV von der B 103 bis zur Elbe, Elbe abwärts von der Landesgrenze MV/BB über Dömitz - [MV/NI] - Amt Neuhaus - [NI/MV] - [MV/NI/SH] bis Lauenburg [1/2/4/5], Elbe-Lübeck-Kanal bis zur Trave, Trave flußabwärts bis zur Ostsee.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
03 Gebiet der Länder Bremen, Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen innerhalb der Linie:
  Unterelbe flußaufwärts von der Nordsee bis Stadersand [1/3/4], Straße bis Stade, B 74 bis Landesgrenze NI/HB, östliche Landesgrenze HB bis B 6, B 6 bis Brinkum, B 51 bis zum Mittellandkanal [3/4/7], Mittellandkanal - [NI/NW] bis Dortmund-Ems Kanal, Dortmund-Ems Kanal bis Riesenbeck, Straße über Lengerich - Lienen - Visbeck - Bad Laer - Bad Rothenfelde bis Dissen, B 68 über Halle - Brackwede bis A 33 Auffahrt Schloß Holte, Straße über Stukenbrock - Augustdorf - Haustenbeck - Oesterholz - Schlangen - Neuenbeeken - Schwaney - Herbram - Asseln - Lichtenau - Holtheim - Blankenrode bis Meerhof [3/7/12], Straße über Fürstenberg - Wünnenberg - Hegensdorf - Weiberg bis Ringelstein, L 637 bis Siddinghausen, Straße über Kneblinghausen - Meiste bis Rüthen, Flußlauf der Möhne abwärts über Möhnesee bis zur Einmündung in die Ruhr, Flußlauf der Ruhr abwärts bis Langschede, B 233 bis A 44 Auffahrt Unna-Ost, A 44 bis B 1, B 1 über Dortmund bis A 40, A 40 über Bochum bis Autobahnkreuz Duisburg-Kaiserberg, A 3 über Düsseldorf - Köln bis B 8 bei Hennef, B 8 über Hennef - Uckerath bis Landesgrenze NW/RP [3/12/20], Landesgrenze NW/RP über Rheinquerung bei Rheinbreitbach bis B 266, B 266 über Altendorf - Rheinbach bis B 56, B 56 über Euskirchen - Zülpich bis Düren, B 264 über Weisweiler - Eschweiler bis Brücke über A 4, A 4 bis Staatsgrenze zu den Niederlanden [NL/3/20], Staatsgrenze zu den Niederlande bis zur Nordsee.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
04 Gebiet der Länder Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen innerhalb der Linie:
  [1/3/4] Unterelbe flußaufwärts von Stadersand bis Landesgrenze Hamburg, südliche Landesgrenze Hamburgs bis Elbe bei Altengamme, Elbe aufwärts bis Eisenbahnbrücke Lauenburg [1/2/4/5], Bahnlinie Lauenburg - Uelzen - Gifhorn - Fallersleben [4/5/9], B 248 bis Braunschweig [4/7/9], B 1 über Hildesheim bis Elze, B 3 bis Straße nach Gestorf, Straße über Gestorf - Benningsen - Bredenbeck - Wennigsen - Egestorf - Barsinghausen - Bantorf bis B 65, B 65 über Bückeburg - [NI/NW] - Minden - Lübbecke - [NW/NI] bis Bad Essen, Mittellandkanal bis B 51 [3/4/7], B 51 bis Brinkum, B 6 bis Landesgrenze NI/HB, östliche Landesgrenze Bremen bis B 74, B 74 bis Stade, Straße bis Unterelbe bei Stadersand [1/3/4].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
05 Gebiet der Länder Brandenburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt innerhalb der Linie:
  [1/2/4/5] Elbe aufwärts von Eisenbahnbrücke Lauenburg bis Landesgrenze MV/BB, Landesgrenze MV/BB bis B 103, B 103 über Freyenstein - Wulfersdorf - Biesen bis Wittstock [2/5/6], Straße über Papenbruch - Blandikow bis Blumenthal, Bahnlinie Blumenthal - Kyritz [5/6/10], Straße über Holzhausen - Stüdenitz - Breddin - [BB/ST] - Kümmernitz bis Havelberg, B 107 bis Sandau, Straße von Sandau über Elbquerung - Busch - Königsmark bis Osterburg, Straße über Flessau - Spänningen - Meßdorf - Bismark - Vinzelberg bis Lüderitz, Straße über Schernebeck - Mahlpfuhl - Uchtdorf - Burgstall bis B 189, B 189 über Dolle bis Colbitz, Straße über Lindhorst - Neuenhofe - Richtung Lübberitz bis B 71, B 71 bis Haldensleben [5/9/10], B 245 bis Mittelland-Kanal, Mittelland-Kanal bis Calvörde, Straße bis Wegenstedt, Bahnlinie Wegenstedt -Oebisfelde - [ST/NI] - Fallersleben [4/5/9]- Gifhorn, Bahnlinie Gifhorn - Uelzen - Elbbrücke bei Lauenburg [1/2/4/5].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
06 Gebiet der Länder Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern innerhalb der Linie:
  [2/5/6] Straße von Wittstock über Randow - Berlinchen - Sewekow bis Dranse, Bahnlinie Dranse - [BB/MV] - Buschhoff, Straße über [MV/BB] - Zempow - Flecken Zechlin - Zechlin Dorf - Linow bis Rheinsberg, Straße über Menz - Neuglobsow bis Fürstenberg, Flußlauf der Havel von Fürstenberg über Stolpsee bis Haussee bei Himmelpfort, Flußlauf der Woblitz von Himmelpfort über Großer Lychensee bis Stadtsee bei Lychen, Straße über Hardenbeck - Boitzenburg - Buchenhain - Boisterfelde - Fürstenau - Wegguhn - Raakow - Ferdinandshorst - [BB/MV] bis zum Landgraben bei Hildbrandshagen , Landgraben über [MV/BB] bis B 198, B 198 bis Landesgrenze BB/MV, Landesgrenze BB/MV bis Staatsgrenze zu Polen bei Stolec [PL/2/6], Staatsgrenze zu Polen oderaufwärts bis Brücke A 12 bei Frankfurt/Oder [PL/6/10], A 12 bis Auffahrt Müllrose, Straße bis Jacobsdorf, Bahnlinie Jacobsdorf - Hangelsberg, Straße bis Kienbaum, B 1/B 5 Abzweig Kienbaum bis Landesgrenze Berlin, nordöstliche Landesgrenze Berlins bis B 96, B 96 über Stolpe Dorf - Hohen Neuendorf - A 10 Auffahrt Birkenwerder, A 10 über Autobahndreieck Oranienburg bis Brücke über Straße nach Germendorf, Straße über Germendorf - Schwante - Kremmen - Sommerfeld - Beetz - Rüthnick - Herzberg - Radensleben - Wustrau-Altfriesack - Langen - Walchow - Protzen - Manker - Garz - Vichel - Nackel bis Segeletz, B 5 bis Kyritz [5/6/10], Bahnlinie Kyritz - Blumenthal, Straße über Blandikow - Papenbruch bis Brücke über A 24, A 24 bis Straßenüberquerung bei Herzsprung, Straße über Herzsprung bis Wittstock [2/5/6].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
07 Gebiet der Länder Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und Thüringen innerhalb der Linie:
  Mittellandkanal vom Dortmund-Ems Kanal - [NW/NI] - [3/4/7] bis B 65, B 65 über Bad Essen - [NI/NW] - Lübbecke - Minden - [NW/NI] - Bückeburg - A 2 Auffahrt Bad Nenndorf bis Straße nach Bantorf, Straße über Bantorf - Barsinghausen - Egestorf - Wennigsen - Bredenbeck - Bennigsen - Gestorf bis B 3, B 3 bis Elze, B 1 über Hildesheim bis Braunschweig [4/7/9], B 248 über Salzgitter-Bad - [7/8/9] - Seesen bis B 243, B 243 über Osterode - Herzberg - Bahnlinie bei Steina [7/8/9] - [NI/TH] bis Mackenrode, Straße über Limlingerode - Stöckey bis Bischofferode, Bahnlinie Bischofferode - Bleicherode, Straße bis Niedergebra, B 80 bis Straße nach Großlohra, Straße über Großlohra - Kleinberndten - Toba - Großbrüchter - Kleinbrüchter - Peukendorf - Urbach - Obermehler bis Schlotheim, B 249 bis Mühlhausen, Straße über Langula - Kammerforst - Flarchheim - Mülverstedt - Weberstedt - Craula bis Reichenbach, B 84 über Behringen bis Großenlupnitz, Straße über Wenigenlupnitz - Ettenhausen - Hastrungsfeld/Burla bis zur Unterquerung A 4 bei Sättelstedt, A 4 bis Laucha, Straße über Waltershausen bis Schnepfenthal [7/9/14], Straße über Ernstroda - Schönau v.d.W. bis Georgenthal [7/13/14], B 88 über Catterfeld - Friedrichroda - Langenhain - Schwarzhausen - Schmerbach - Seebach bis Thal, Straße über Kittelsthal - Moosbach - Gefilde - Eisenach - Stedtfeld - Hörschel - Neuenhof bis Clausberg [7/13/23], Straße über Oberellen - Wünschensuhl - Fernbreitenbach - Gospenroda - Abteroda - Vitzeroda - Oberzella bis Unterzella, B 84 über Vacha [7/21/23] bis Sünna, Straße über Räsa - Pferdsdorf bis B 84, B 84 bis Buttlar, Straße über Wenigentaft - [TH/HE] - Mansbach - Oberbreizbach - Ransbach - Ausbach - Hillartshausen - Lautenhausen - Friedewald - Motzfeld - Schenklengsfeld - Wüstfeld - Erdmannrode - Mengers - Reckrod - Eiterfeld - Leimbach - Betzenrod - Roßbach bis Gruben, B 27 bis Rhina, Straße über Wetzlos - Solms bis Niederaula, B 454 über Kirchheim bis Oberaula, Straße über Weißenborn - Ottrau - Berfa bis B 62, B 62 über Alsfeld - Kirtorf - bis Straße nach Erbenhausen, Straße über Erbenhausen - Appenrod - Homberg/Ohm - Oberofleiden - Gontershausen - Haarhausen - Mardorf - Roßdorf - Rauischholzhausen - Wittelsberg - Heskem - Ebsdorf - Hachborn - Ilschhausen bis Allendorf, Lumda flußabwärts bis zur Einmündung in die Lahn bei Lollar [7/12/21], Lahn flußaufwärts bis Brücke der B 3 nördlich Wolfhausen, B 3 bis Straße nach Niederweimar, Straße über Niederweimar - Haddamshausen - Hermershausen - Elnhausen - Dagobertshausen - Richtung Caldern - Michelbach - Sterzhausen - Wetter - Amönau - Traisbach - Niederasphe - Oberasphe - Frohnhausen bis B 253, B 253 über Battenberg - Frankenberg - Geismar - Dainrode bis Straße nach Altenhaina, Straße über Altenhaina - Haina - Herbelhausen bis Gemünden, Straße über Moischeid bis Gilserberg, B 3 über Jesberg bis Zwesten, B 485 über Bad Wildungen bis Straße nach Waldeck, Straße über Waldeck - Niederwerbe - Vöhl - Marienhagen - B 252 - Immighausen - Goddelsheim - Nordenbeck - Lengefeld bis Lelbach, B 251 bis Straße nach Dingeringhausen, Straße über Dingeringhausen - Flechtdorf - Adorf - [HE/NW] - Giershagen - Obermarsberg bis Niedermarsberg, B 7 bis Westheim, Straße bis Meerhof [3/7/12], Straße über Blankenrode - Holtheim - Lichtenau - Asseln - Herbram - Schwaney - Neuenbeeken - Schlangen - Oesterholz - Haustenbeck - Augustdorf - Stukenbrock - bis B 68 bei A 33 Auffahrt Schloß Holte, B 68 über Brackwede - Halle bis Dissen, Straße über Bad Rothenfelde - Bad Laer - Visbeck - Lienen - Lengerich bis Riesenbeck, Dortmund-Ems Kanal bis Mittellandkanal.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
08 Gebiet der Länder Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen innerhalb der Linie:
  [7/8/9] B 82 von B 248 bei Hahausen bis Goslar, B 489 bis Oker, Straße bis Bad Harzburg, B 6 über Eckertal - [NI/ST] bis Blankenburg, Straße über Thale bis Gernrode, Bahnlinie Gernrode - Ballenstedt - Ermsleben, Straße bis Quenstedt, B 180 bis Hettstedt, B 86 bis Mansfeld, B 242 bis Klostermansfeld, Straße bis Benndorf, Bahnlinie Benndorf - Sangerhausen - Roßla, Straße über Breitungen - Rottleberode - [ST/TH] - Stempeda - Buchholz - Neustadt - Osterode - Ilfeld - Appenrode - Werna - Ellrich - Richtung Zorge - [TH/NI] bis Walkenried, Bahnlinie Walkenried - B 243 bei Steina [7/8/9] - Osterhagen, B 243 über Herzberg - Osterode bis B 248, B 248 bis B 82 bei Hahausen.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
09 Gebiet der Länder Niedersachsen, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen:
  Bahnlinie Fallersleben [4/5/9] - [NI/ST] - Oebisfelde - Wegenstedt, Straße bis Calvörde, Mittelland-Kanal bis Brücke B 245, B 245 bis Haldensleben [5/9/10], B 71 über Barleben bis Brücke über A 2, A 2 bis zur Elbbrücke, Elbe aufwärts bis Schönebeck, Bahnlinie Schönebeck - Köthen bis Wulfen, Straße über Trabbichau - Kreuzung B 187a - Osterniendorf - Kreuzung B 185 - Rosefeld - Quellendorf - Hinsdorf - Tornau bis B 184, B 184 über Wolfen - [ST/SN] bis Delitzsch, Straße über Mocherwitz - Krostitz - Kospa bis Eilenburg, B 107 bis Püchau [9/10/16], Straße über Gotha bis Jesewitz, B 87 bis Taucha, Straße über Gerichshain - Brandis - Polenz - Ammelshain - Klinga - Pomßen - Otterwisch - Stockheim - Kitzscher - Beucha - Flößberg - Schönau - Neukirchen bis Thräna, B 93 bis Landesgrenze SN/TH, Landesgrenze SN/TH von B 93 bis Dreiländereck SN/TH/ST, Landesgrenze SN/ST bis B 87, B 87 über Lützen - Weißenfels bis Naumburg, B 88 bis Straße nach Prießnitz, Straße über Prießnitz - Aue - [ST/TH] bis Schkölen, Straße über Grabsdorf - Thierschneck [9/14/16] - Kleinprießnitz bis Camburg, Saale flußaufwärts bis Dornburg, Straße über Zimmern - Striebritz - Nerkewitz - Stobra - Hermstedt - Kleinromstedt - Großromstedt - Kapellendorf bis zum Sulzbach, Sulzbach aufwärts bis Hammerstedt, Straße bis Frankendorf, B 7 bis Umpferstedt, B 87 über Mellingen bis A 4 Auffahrt Apolda, A 4 bis Abfahrt Nohra, Straße über Nohra - Isseroda - Bechstedtstraß - Obernissa - Niedernissa - Windischholzhausen bis Brücke A 4 bei Schellroda, A 4 über Gotha bis Brücke bei Leina, Straße über Leina bis Schnepfenthal [7/9/14], Straße über Waltershausen bis Laucha, A 4 bis Unterquerung bei Sättelstedt, Straße über Hastrungsfeld/Burla - Ettenhausen - Wenigenlupnitz bis Großenlupnitz, B 84 über Behringen bis Reichenbach, Straße über Craula - Weberstedt - Mülverstedt - Flarchheim - Kammerforst - Langula bis Mühlhausen, B 249 bis Schlotheim, Straße über Obermehler - Urbach - Peukendorf - Kleinbrüchter - Großbrüchter - Toba - Kleinberndten bis Großlohra, B 80 bis Niedergebra, Straße bis Bleicherode, Bahnlinie Bleicherode - Bischofferode, Straße über Stöckey - Limlingerode bis Mackenrode, B 243 über [TH/NI] bis Bahnlinie bei Steina [7/8/9], Bahnlinie bis Walkenried, Straße Richtung Zorge bis Straße nach Ellrich, Straße über [NI/TH] - Ellrich - Werna - Appenrode - Ilfeld - Osterode - Neustadt - Buchholz - Stempeda - [TH/ST] - Rottleberode - Breitungen bis Roßla, Bahnlinie Roßla - Sangerhausen - Benndorf, Straße bis Klostermansfeld, B 242 bis Mansfeld, B 86 bis Hettstedt, B 180 bis Quenstedt, Landstraße bis Ermsleben, Bahnlinie Ermsleben - Ballenstedt - Gernrode, Straße über Thale bis Blankenburg, B 6 über [ST/NI] - Eckertal bis Bad Harzburg, Straße bis Oker, B 489 bis Goslar, B 82 bis B 248 bei Hahausen [7/8/9], B 248 über Salzgitter-Bad - Braunschweig [4/7/9] bis Fallersleben [4/5/9].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
10 Gebiet der Länder Brandenburg, Sachsen und Sachsen-Anhalt innerhalb der Linie:
  [5/6/10] B 5 von Kyritz bis Segeletz, Straße über Nackel - Vichel - Garz - Manker - Protzen - Walchow - Langen - Wustrau-Altfriesack - Radensleben - Herzberg - Rüthnick - Beetz - Sommerfeld - Kremmen - Schwante - Germendorf bis A 10 Dreieck Oranienburg, A 10 bis Abfahrt Birkenwerder, B 96 über Hohen Neuendorf - Stolpe Dorf bis Landesgrenze Berlin, nordöstliche Landesgrenze Berlins bis B 1/B 5, B 1/B 5 bis Abzweig Kienbaum, Straße bis Hangelsberg, Bahnlinie Hangelsberg - Jacobsdorf, Straße Richtung Biegen bis A 12 Auffahrt Müllrose, A 12 bis Staatsgrenze zu Polen bei Frankfurt/Oder [PL/6/10], Staatsgrenze zu Polen aufwärts der Oder und Lausitzer Neiße bis Groß Bademeusel [PL/10/11], B 122 bis Forst, Malxe flußabwärts bis Fehrow, Straße über Schmorgow - Burg - Müschen - Suschow bis Vetschau, A 15 bis Dreieck Spreewald, A 13 bis Abfahrt Lübbenau, Straße über Groß Beuchow - Hindenberg - Wilmersdorf bis Luckau, B 102 bis Dahme, Straße über Bollensdorf - Knippelsdorf - Wiepersdorf - Werchau - Jeßnik bis Kolochau, B 87 bis Herzberg, B 101 bis Bad Liebenwerda, B 183 bis Straße nach Saxdorf, Straße über Saxdorf - Koßdorf - [BB/SN] bis Stehla/Elbe, Elbe aufwärts bis Brücke B 182 bei Mühlberg [10/11/16], B 182 bis Schirmenitz, Straße über Cavertitz - Sörnewitz - Lampertswalde - Dahlen - Bortewitz - Börln - Falkenhain - Thammenhain - Böhlitz - Thallwitz - Nischwitz - Wurzen - Bennewitz - Nepperwitz bis Püchau [9/10/16], B 107 bis Eilenburg, Straße über Kospa - Krostitz - Mocherwitz bis Delitzsch, B 184 nach Norden über [SN/ST] - Wolfen bis Straße nach Tornau, Straße über Tornau - Hinsdorf - Quellendorf - Rosefeld - B 185 - Osterniendorf - B 187a - Trabbichau bis Wulfen, Bahnstrecke Wulfen - Schönebeck, Elbe abwärts bis Brücke A 2, A 2 bis Brücke B 71, B 71 über Barleben - Haldensleben [5/9/10] bis Straße von Lübberitz nach Neuenhofe, Straße über Neuenhofe - Lindhorst bis Colbitz, B 189 über Dolle bis Straße nach Burgstall, Straße über Burgstall - Uchtorf - Mahlpfuhl - Schernebeck - bis Lüderitz, Straße über Vinzelberg - Bismark - Meßdorf - Spänningen - Flessau bis Osterburg, Straße über Königsmark - Busch - Elbquerung bis Sandau, B 107 bis Havelberg, Straße über Kümmernitz - [ST/BB] - Breddin - Studenitz - Holzhausen bis Kyritz [5/6/10].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
11 Gebiet der Länder Brandenburg und Sachsen innerhalb der Linie:
  Straße von Stehla/Elbe über [SN/BB] - Koßdorf - Saxdorf bis B 183, B 183 bis Bad Liebenwerda, B 101 bis Herzberg, B 87 bis Kolochau, Straße über Jeßnik - Werchau - Wiepersdorf - Knippelsdorf - Bollensdorf bis Dahme, B 102 bis Luckau, Straße über Wilmersdorf - Hindenberg - Groß Beuchow bis A 13 Auffahrt Lübbenau, A 13 bis Autobahndreieck Spreewald, A 15 bis Vetschau, Straße über Suschow - Müschen - Burg - Schmorgow bis Fehrow, Malxe flußaufwärts bis Forst, B 122 bis Groß Bademeusel [PL/10/11], Staatsgrenze zu Polen aufwärts der Lausitzer Neiße von Groß Bademeusel - [BB/SN] bis Niederludwigsdorf [PL/11/19], Straße über Niederludwigsdorf - Großkrauscha bis Kunnersdorf, B 115 bis Kodersdorf, Straße über Rabental - Ullersdorf - Jänkendorf - Baarsdorf - Niederseifersdorf - Melaune - Margaretenhof bis A 4 Auffahrt Weißenberg, A 4 bis Straße nach Kleinbautzen, Straße über Niedergurig - Quatitz - Luttowitz - Radibor - Milkwitz bis Luga, Schwarzwasser flußabwärts bis Holscha, Straße über Neschwitz - Lomske - Doberschütz - Horka - Räckelwitz - Schmeckwitz - Nebelschütz - Wiesa - Kamenz - Brauna - Neukirch - Weißbach - Königsbrück - Gräfenhain - Höckendorf - Großnaundorf - Lomnitz bis A 4 vor Wachau, A 4 bis Abfahrt Hermsdorf, Straße über Medingen bis Großdittmannsdorf, Große Röder flußabwärts bis Rödern, Straße über Niederebersbach - Göhra - Weßnitz - Großenhain - Weißig bis Nünchritz/Elbe [11/16/19], Elbe abwärts über Riesa - Mühlberg [10/11/16] bis Stehla/Elbe.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
12 Gebiet der Länder Hessen, Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz innerhalb der Linie:
  A 40 vom Autobahnkreuz Duisburg-Kaiserberg über Bochum bis B 1, B 1 über Dortmund bis A 44, A 44 bis Abfahrt Unna-Ost, B 233 bis Langschede, Ruhr flußaufwärts bis zur Einmündung der Möhne, Möhne flußaufwärts über Möhnesee bis Rüthen, Straße über Meiste - Knebelinghausen bis Siddinghausen, L 637 bis Ringelstein, Straße über Weiberg - Hegensdorf - Wünnenberg - Fürstenberg bis Meerhof [3/7/12], Straße bis Westheim, B 7 bis Niedermarsberg, Straße über Obermarsberg - Giershagen - [NW/HE] - Adorf - Flechtdorf - Dingeringhausen bis B 251, B 251 bis Lelbach, Straße über Lengefeld - Nordenbeck - Goddelsheim - Immighausen - B 252 - Marienhagen - Vöhl - Niederwerbe - Waldeck - bis B 485, B 485 über Bad Wildungen bis Zwesten, B 3 über Jesberg bis Gilserberg, Straße über Moischeid bis Gemünden, Straße über Herbelhausen - Haina - Altenhaina bis B 253, B 253 über Dainrode - Geismar - Frankenberg - Battenberg bis Straße nach Frohnhausen, Straße über Frohnhausen - Oberasphe - Niederasphe - Traisbach - Amönau - Wetter - Sterzhausen - Michelbach - Richtung Caldern - Dagobertshausen - Elnhausen - Hermershausen - Haddamshausen - Niederweimar bis B 3, B 3 bis Lahnbrücke nördlich Wolfhausen, Lahn flußabwärts über Lollar [7/12/21] - Gießen - [12/20/21] bis Wetzlar, Dill flußaufwärts bis Herborn, Bahnlinie Herborn - Ueckersdorf - Erdbach, Straße über Breitscheid - Langenaubach - Flammersbach bis Landesgrenze HE/NW, südliche Landesgrenze Nordrhein-Westfalen nach Westen bis Landstraße nach Emmerzhausen, Landstraße von Landesgrenze NW/RP bis Emmerzhausen, Kreisstraße über Derschen bis Friedewald, Landesstraße bis Steineroth, Landstraße über Gebhardshain - Luckenbach bis Nister, B 414 bis Altenkirchen, B 8 über Landesgrenze RP/NW [3/12/20] - Hennef bis A 3, A 3 über Köln - Düsseldorf bis Autobahnkreuz Duisburg-Kaiserberg.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
13 Gebiet des Landes Thüringen innerhalb der Linie:
  [7/13/23] Straße von Clausberg über Neuenhof - Hörschel - Stedtfeld - Eisenach - Gefilde - Moosbach - Kittelsthal bis Thal, B 88 über Seebach - Schmerbach - Schwarzhausen - Langenhain - Friedrichroda - Catterfeld bis Georgenthal [7/13/14], B 88 über Gräfenhain bis Ohrdruf, B 247 bis Luisenthal, Bahnlinie Luisenthal - Crawinkel, B 88 über Frankenhain - Ilmenau - Bad Blankenburg bis Schwarza, B 85 über Saalfeld bis Kaulsdorf [13/14/15], Straße über Löhma - St. Jakob - Steinsdorf - Kleingeschwenda - Dorfilm - Altengesees - Landsendorf - Gleima - Rauschengesees bis B 90, B 90 bis Kreuzung Thierbach-Süd/Heberndorf, Straße über Heberndorf - Röttersdorf [13/15/25] bis Lehesten, Straße Richtung Nordwesten zur Landesgrenze TH/BY, Landesgrenze TH/BY bis Straße nach Gräfenthal - Straße über Spechtsbrunn - Hasenthal - Haselbach - Steinach bis Mengersgereuth-Hämmern [13/25/35], Straße über Melchersberg - Rabenäußig - Meschenbach - Rauenstein - Theuern - Neundorf - Mausendorf - Stelzen - Schirnrod bis Sachsenbrunn [13/23/35], B 284 über Hirschendorf - Crock bis Brünn, B 4 bis Brattendorf, Straße über Waldau bis Hinternah, B 4 bis Schleusingen, B 247 bis Suhl, Straße über Albrechts bis Benshausen, B 280 bis Straße nach Bermbach, Straße über Bermbach - Herges-Hallenberg - Springstille - Näherstille bis Schmalkalden, Straße über Seligenthal - Trusetal - Bad Liebenstein bis Gumpelstadt, B 19 bis Waldfisch, Straße über Möhra - Kupfersuhl - Eckardtshausen - Wolfsburg-Unkeroda - Förtha bis Clausberg [7/13/23].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
14 Gebiet des Landes Thüringen innerhalb der Linie:
  [7/9/14] Straße von Schnepfenthal über Leina bis Brücke A 4, A 4 Richtung Erfurt bis Brücke bei Schellroda, Straße über Schellroda - Windischholzhausen - Niedernissa - Obernissa - Bechstedtstraß - Isseroda - Nohra bis A 4, A 4 bis Abfahrt Apolda, B 87 über Mellingen bis Umpferstedt, B 7 bis Frankendorf, Straße bis Hammerstedt, Sulzbach bachabwärts bis Kapellendorf, Straße über Großromstedt - Kleinromstedt - Hermstedt - Stobra - Nerkewitz - Stiebritz - Zimmern bis Dornburg, Saale flußabwärts bis Camburg, Straße über Kleinprießnitz - Thierschneck [9/14/16], Straße über Frauenprießnitz - Wetzdorf - Mertendorf - Kischlitz - Petersberg - Törpla - Gösen bis Brücke A 9, A 9 bis Brücke bei Thiemendorf, Straße über Thiemendorf - Buchheim bis Landesgrenze TH/ST bei Pötewitz, Landesgrenze TH/ST bis Straße nach Lessen, Straße über Lessen - Roben - Rusitz - Wacholderbaum - Hain - Röpsen bis B 7, B 7 bis Gera B 7/B 92 [14/15/16], B 92 bis Weida, Bahnlinie Weida - Neustadt - Pößneck - Unterwellenborn, Straße über Kamsdorf bis Kaulsdorf [13/14/15], B 85 über Saalfeld bis Schwarza, B 88 über Bad Blankenburg - Ilmenau - Frankenhain bis Crawinkel, Bahnlinie Crawinkel - Luisenthal, B 247 bis Ohrdruf, B 88 über Gräfenhain bis Georgenthal [7/13/14], Straße über Schönau v.d.W. - Ernstroda bis Schnepfenthal [7/9/14].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
15 Gebiet der Länder Sachsen und Thüringen innerhalb der Linie:
  [14/15/16] B 7 von Gera über Ronneburg bis A 4 Auffahrt Ronneburg, A 4 bis Brücke bei Vollmershain, Straße über Vollmershain - Heukewalde - Nischwitz bis Landesgrenze TH/SN [15/16/17], Landesgrenze TH/SN bis B 175 bei Chursdorf, B 175 über Langenbernsdorf bis Werdau, Straße über Ruppertsgrün - Lichtentanne bis A 72 bei Wilkau-Haßlau [15/17/18], A 72 bis Brücke bei Waldkirchen, Straße über Waldkirchen bis Lengenfeld, B 94 bis Rodewisch, Straße über Schnarrtanne - Brunn [15/18/27] bis Auerbach, B 169 bis Mechelgrün, Straße über Theuma - Juchhöh - Droßdorf - Zaulsdorf - Raasdorf bis Görnitz, B 92 bis Unterhermsgrün, Straße über Lauterbach - Schönbrunn - Bösenbrunn- Bobenkirchen - Engelhardtsgrün - Großzöbern - Schwand - Steins - Thossen - Schönlind - Reuth bis Landesgrenze SN/TH bei Stelzen [15/26/27], Landesgrenzen SN/TH und TH/BY bis Straße von Kemlaß nach Blankenberg [15/25/26], Straße über Blankenberg - Blankenstein - Harra bis Lobenstein, B 90 bis Wurzbach, Straße über Oßla bis Röttersdorf [13/15/25], Straße über Heberndorf bis B 90, B 90 bis Straße nach Rauschengesees, Straße über Rauschengesees - Gleima - Landsendorf - Altengesees - Dorfilm - Kleingeschwenda - Steinsdorf - St. Jakob - Löhma bis Kaulsdorf [13/14/15], Straße über Kamsdorf bis Unterwellenborn, Bahnlinie Unterwellenborn - Pößneck - Neustadt - Weida, B 92/B 7 bis Gera [14/15/16].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
16 Gebiet der Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen innerhalb der Linie:
  [9/10/16] Straße von Püchau über Nepperwitz - Bennewitz - Wurzen - Nischwitz - Thallwitz - Böhlitz - Thammenhain - Falkenhain - Börln - Bortewitz - Dahlen - Lampertswalde - Sörnewitz - Cavertitz bis Schimenitz, B 182 bis Elbbrücke bei Mühlberg [10/11/16], Elbe aufwärts über Riesa - Nünchritz [11/16/19] - Meissen bis zur Zschone bei Brücke A 4, Zschone flußaufwärts bis Kesselsdorf, Straße über Oberhermsdorf [16/18/19] - Fördergersdorf - Pohrsdorf bis Herzogswalde, B 173 bis Niederschöna, Straße über Falkenberg - Conradsdorf bis Tuttendorf, Bahnlinie Tuttendorf - Halsbrücke, Straße über Altväterbrücke [16/17/18] über die Freiberger Mulde - Burkersdorf - Obergruna bis Siebenlehn, B 101 bis Nossen, Straße über Rhäsa - Gleisberg - Seifersdorf - Roßwein - Etzdorf - Reichenbach - Massanei bis Waldheim, Bahnlinie Waldheim - Untermittweida, Straße über Claußnitz - Garnsdorf - Reitzenhain - Köthensdorf - Taura - Burgstädt - Niederfrona - Kaufungen - Bräunsdorf - Langenchursdorf - Callenberg - Ebersbach - Reinholdshain - Glauchau - Schlunzig bis Mosel, Straße über Gersdorf - Lauenhain - Langenreinsdorf - Mannichswalde - [SN/TH, 15/16/17] - Nischwitz - Heukewalde - Vollmershain bis Brücke A 4, A 4 bis Abfahrt Ronneburg, B 7 über Ronneburg - Gera [14/15/16] bis Straße nach Röpsen, Straße über Röpsen - Hain - Wacholderbaum - Rusitz - Roben - Lessen bis Landesgrenze TH/ST, Landesgrenze TH/ST bis Straße von Pötewitz, Straße über Buchheim - Thiemendorf bis Brücke A 9, A 9 bis Brücke bei Gösen, Straße über Gösen - Törpla - Petersberg - Kischlitz - Mertendorf - Wetzdorf - Frauenprießnitz bis Thierschneck [9/14/16] - Grabsdorf bis Schkölen, Straße über [TH/SN] - Aue - Prießnitz bis B 88, B 88 bis Naumburg, B 87 über Weißenfels - Löbau bis Landesgrenze ST/SN, Landesgrenze ST/SN bis Dreiländereck SN/TH/ST, Landesgrenze SN/TH bis B 93, B 93 bis Thräna, Straße über Neukirchen - Schönau - Flößberg - Beucha - Kitzscher - Stockheim - Otterwisch - Pomßen - Klinga - Ammelshain - Polenz - Brandis - Gerichshain bis Taucha, B 87 bis Jesewitz, Straße über Gotha bis Püchau [9/10/16].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
17 Gebiet der Länder Sachsen und Thüringen innerhalb der Grenzen:
  [15/16/17] Straße von Landesgrenze TH/SN über Mannichswalde - Langenreinsdorf - Lauenhain - Gersdorf bis Mosel, Straße über Schlunzig - Glauchau - Reinholdshain - Ebersbach - Callenberg - Langenchursdorf - Bräunsdorf - Kaufungen - Niederfrona - Burgstädt - Taura - Köthensdorf - Reitzenhain - Garnsdorf - Claußitz bis Untermittweida, Bahnlinie Untermittweida - Waldheim, Straße über Massanei - Reichenbach - Etzdorf - Roßwein - Seifersdorf - Gleisberg - Rhäsa bis Nossen, B 101 bis Siebenlehn, Straße über Obergruna - Burkersdorf - Altväterbrücke [16/17/18] über die Freiberger Mulde bei Halsbrücke - Rothenfurth - Großschirma - Langenhennersdorf - Bräunsdorf - Riechberg - Bockendorf - Eulendorf - Langenstriegis bis Mühlbach, B 173 über Flöha bis Niederwiesa, Straße über Euba - Adelsberg - Chemnitz-Reichenhain bis Bahnhof Chemnitz-Harthau, Bahnlinie Chemnitz-Harthau - Niederschlag, Straße über Niederdorf bis A 72 Auffahrt Stollberg, A 72 bis Wilkau-Haßlau [15/17/18], Straße über Lichtentanne - Ruppertsgrün bis Werdau, B 175 über Langenbernsdorf bis Landesgrenze SN/TH bei Chursdorf, Landesgrenze SN/TH bis Straße von Nischwitz [15/16/17].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
18 Gebiet des Landes Sachsen innerhalb der Grenzen:
  [16/17/18] Straße von der Altväterbrücke über die Freiberger Mulde bis Halsbrücke, Bahnlinie Halsbrücke - Tuttendorf, Straße über Conradsdorf - Falkenberg bis Niederschöna, B 173 bis Herzogswalde, Straße über Pohrsdorf - Fördergersdorf - Oberhermsdorf [16/18/19] - Weißig - Freital-Hainsberg - Obernaundorf - Wilmsdorf - Possendorf - Kreischa - Lungkwitz - Wittgensdorf - Maxen - Mühlbach - Häselich - Großröhrsdorf - Seitenhain - Herbergen - Borna - Gersdorf - Cotta - Pirna-Neundorf - Krietzschwitz - Struppen bis Naundorf, Elbquerung zwischen Naundorf und Dorf Wehlen, Straße über Dorf Wehlen - Lohmen - Porschendorf - Dürröhrsdorf - Dobra - Stolpen - Lauterbach - Bühlau bis B 6, B 6 über Bischofswerda bis Demitz-Thumitz, Straße über Medewitz - Gaußig - Weißnaußlitz - Gnaschwitz bis Obergurig, Spree flußaufwärts bis Großpostwitz, Straße über Ebendörfel - Rachlau - Meschwitz bis Hochkirch, B 6 bis Eiserode, Straße über Großdehsa - Kleindehsa - Lawalde - Schönbach - Dürrhennersdorf - Kottmarsdorf - Obercunnersdorf - Ruppersdorf - Oberoderwitz - Niederoderwitz - Hainewalde - Großschönau - Waltersdorf - Bertsdorf - Olbersdorf - Eichgraben - Hartau bis Dreiländereck D/PL/CR [CR/PL/18/19], Staatsgrenze zu Tschechien bis Straße nach Wernitzgrün [CR/18/27]. Straße von Staatsgrenze zu Tschechien über Wernitzgrün - Eubabrunn - Erlbach - Wohlhausen - Breitenfeld - Gunzen - Eschenbach - Schilbach - Arnoldsgrün - Werda - Poppengrün - Steinigt bis Bergen [15/18/27], B 169 bis Auerbach, Straße über Brunn - Schnarrtanne bis Rodewisch, B 94 bis Lengenfeld, Straße über Waldkirchen bis Brücke A 72, A 72 über Wilkau-Haßlau [15/17/18] bis Abfahrt Stollberg, Straße über Niederdorf bis Bahnhof Niederschlag, Bahnlinie Niederschlag - Chemnitz-Harthau, Straße über Chemnitz-Reichenhain - Adelsberg - Euba bis Niederwiesa, B 173 über Flöha bis Mühlbach, Straße über Langenstriegis - Eulendorf - Bockendorf - Riechberg - Bräunsdorf - Langenhennersdorf - Großschirma - Rothenfurth bis zur Altväterbrücke über die Freiberger Mulde [16/17/18].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
19 Gebiet des Landes Sachsen innerhalb der Linie:
  [11/16/19] Straße von Nünchritz/Elbe über Weißig - Großenhain - Weßnitz - Göhra - Niederebersbach bis Rödern, Große Röder flußaufwärts bis Großdittmannsdorf, Straße über Medingen bis A 4 Auffahrt Hermsdorf, A 4 bis Straße von Wachau, Straße über Lomnitz - Großnaundorf - Höckendorf - Gräfenhain - Königsbrück - Weißbach - Neukirch - Brauna - Kamenz - Wiesa - Nebelschütz - Schmeckwitz - Räckelwitz - Horka - Doberschütz - Lomske - Neschwitz bis Holscha, Schwarzwasser flußaufwärts bis Luga, Straße über Milkwitz - Radibor - Luttowitz - Quatitz - Niedergurig - Kleinbauzen bis Brücke A 4, A 4 bis Abfahrt Weißenberg, Straße über Margaretenhof - Melaune - Niederseifersdorf - Baarsdorf - Jänkendorf - Ullersdorf - Rabenthal bis Kodersdorf, B 115 bis Kunnersdorf, Straße über Großkrauscha - Niederludwigsdorf bis Staatsgrenze zu Polen [PL/11/19], Staatsgrenze zu Polen aufwärts der Lausitzer Neiße über Zittau bis zum Dreiländereck Deutschland/Polen/Tschechien [PL/CR/18/19], Straße über Hartau - Eichgraben - Olbersdorf - Bertsdorf - Waltersdorf - Großschönau - Hainewalde - Niederoderwitz - Oberoderwitz - Ruppersdorf - Obercunnersdorf - Kottmarsdorf - Dürrhennersdorf - Schönbach - Lawalde - Kleindehsa - Großdehsa bis Eiserode, B 6 bis Hochkirch, Straße über Meschwitz - Rachlau - Ebendörfel bis Großpostwitz, Spree flußabwärts bis Obergurig, Straße über Gnaschwitz - Weißnaußlitz - Gaußig - Medewitz - Demitz-Thumitz bis B 6, B 6 über Bischofswerda bis Straße nach Bühlau, Straße über Bühlau - Lauterbach - Stolpen - Dobra - Dürröhrsdorf - Porschendorf - Lohmen bis Dorf Wehlen, Elbquerung zwischen Dorf Wehlen und Naundorf, Straße über Struppen - Krietzschwitz - Pirna-Neundorf - Cotta - Gersdorf - Borna - Herbergen - Seitenhain - Großröhrsdorf - Häselich - Mühlbach - Maxen - Wittgensdorf - Lungkwitz - Kreischa - Possendorf - Wilmsdorf - Obernaundorf - Freital-Hainsberg - Weißig - Oberhermsdorf [16/18/19] bis Kesselsdorf, Zschone flußabwärts bis zur Elbe bei Brücke A 4, Elbe abwärts über Meißen bis Nünchritz/Elbe [11/16/18].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
20 Gebiet der Länder Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und Saarland innerhalb der Linie:
  [NL/3/20] A 4 von Staatsgrenze zu den Niederlanden bis Brücke B 264 bei Eschweiler, B 264 über Weisweiler bis Düren, B 56 über Zülpich - Euskirchen bis Essig, B 266 über Rheinbach - Altendorf bis Landesgrenze NW/RP, südliche Landesgrenze Nordrhein-Westfalen über Rheinquerung bei Rheinbreitbach bis B 8 [3/12/20], B 8 bis Altenkirchen, B 414 bis Nister, Landstraße über Luckenbach - Gebhardshain bis Steineroth, Landesstraße bis Friedewald, Kreisstraße über Derschen bis Emmerzhausen, Landstraße bis Landesgrenze RP/NW, südliche Landesgrenze NW bis Straße nach Flammersbach, Straße von Landesgrenze NW/HE über Flammersbach - Langenaubach - Breitscheid bis Erdbach, Bahnlinie Erdbach - Ueckersdorf - Herborn, Dill flußabwärts bis Wetzlar, Lahn flußaufwärts bis Brücke A 45 bei Wetzlar-Ost [12/20/21], A 45 bis Gießener Südkreuz, A 485/B 3 über Butzbach bis Friedberg, B 455 bis A 5, A 5 über Bad Homburger Kreuz [20/21/30] bis Nordwestkreuz Frankfurt, A 66 bis Wiesbaden-Schiersteiner Kreuz, A 643 bis Rheinbrücke, Rhein abwärts [HE/RP] bis Bingen, Landesstraßen über Stromberg bis Windesheim, Kreisstraße bis Wallhausen, Landesstraße über Hargesheim bis Bad Kreuznach, Straße über Frei-Laubersheim - Wendelsheim - Bechenheim - Mauchenheim bis B 40, B 40 über Kirchheimbolanden bis Dreisen, B 47 bis Wattenheim [20/29/30], A 6 bis Kaiserslautern, Bahnlinie Kaiserslautern - Landstuhl, Landesstraße über Queidersbach bis Steinalben, B 270 bis Pirmasens, L 478 über Trulben bis K 1 nach Schweix, K 1 über Schweix bis Staatsgrenze zu Frankreich [F/20/29], Staatsgrenzen zu Frankreich, Luxemburg, Belgien und den Niederlanden bis A 4 [NL/3/20].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
21 Gebiet der Länder Bayern, Hessen und Thüringen innerhalb der Linie:
  [7/12/21] Flüßchen Lumda von der Mündung in die Lahn aufwärts bis Allendorf, Straße über Ilschhausen - Hachborn - Ebsdorf - Heskem - Wittelsberg - Rauischholzhausen - Roßdorf - Mardorf - Haarhausen - Gontershausen - Oberofleiden - Homberg/Ohm - Appenrod - Erbenhausen bis B 62, B 62 über Kirtorf - Alsfeld bis Straße nach Berfa, Straße über Berfa - Ottrau - Weißenborn bis Oberaula, B 454 über Kirchheim bis Niederaula, Straße über Solms - Wetzlos bis Rhina, B 27 bis Gruben, Straße über Roßbach - Betzenrod - Leimbach - Eiterfeld - Reckrod - Mengers - Erdmannrode - Wüstfeld - Schenklengsfeld - Motzfeld - Friedewald - Lautenhausen - Hillartshausen - Ausbach - Ransbach - Oberbreizbach - Mansbach - [HE/TH] - Wenigentaft bis Butlar, B 84 bis Straße nach Pferdsdorf, Straße über Pferdsdorf - Räsa bis Sünna, B 84 bis Vacha [7/21/23], Straße über Völkershausen - Kreuzung Mariengart - Gehaus - Hohe Warte bis B 285, B 285 bis Straße nach Urnshausen, Straße über Urnshausen - Bernshausen - Roßdorf - Eckardts - Hümpfershausen - Friedelshausen - Oepfershausen - Unterkatz - Geba bis Träbes, Bachlauf bis Seeba, Straße über Bettenhausen - Helmershausen - Wohlmuthausen - Aschenhausen bis Kaltensundheim, B 285 über Melpers bis Landesgrenze TH/BY, Landesgrenze TH/BY von B 285 nach Osten bis Straße von Herrmansfeld nach Völkershausen, Straße über Völkershausen bis B 285, B 285 über Ostheim bis Nordheim/Röhn, Straße über Sondheim - Oberwaldbehrungen - Simonshof - Bastheim - Wächterswinkel - Wollbach bis Bad Neustadt, B 19 bis Burglauer, Straße über Reichenbach - Burghausen - Haard bis Nüdlingen, B 287 bis Bad Kissingen, Bahnlinie Bad Kissingen - Hammelburg, B 27 bis Gössenheim, Straße über Abzweig bei Sachsenheim - Gambach bis B 26 bei Bahnhof Gambach, B 26 bis Harrbach/Main [21/22/23], Main abwärts bis Gemünden, Sinn flußaufwärts bis Landesgrenze BY/HE südlich von Jossa, Landesgrenze BY/HE nach Norden bis Straße von Speicherz nach Oberzell, Straße über Oberzell - Heubach - Oberkalbach - Mittelkalbach - Schweben bis B 40, B 40 über Flieden bis Schlüchtern, Kinzig flußabwärts über Salmünster - Gelnhausen [21/22/30] bis Erlensee/Rückingen, Straße über Erlensee - Bruchköbel - Wachenbuchen - Bischofsheim - Bergen - Seckbach bis B 3, B 3 bis A 661, A 661 bis Bad Homburger Kreuz [20/21/30], A 5 bis B 455, B 455 bis Friedberg, B 3/A485 über Butzbach bis Gießener Südkreuz, A 45 bis Lahnbrücke bei Wetzlar-Ost [12/20/21], Lahn flußaufwärts über Gießen bis zur Mündung der Lumda bei Lollar [7/12/21].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
22 Gebiet der Länder Bayern und Hessen innerhalb der Linie:
  [21/22/30] Kinzig flußaufwärts von Gelnhausen über Salmünster bis Schlüchtern, B 40 über Flieden bis Straße nach Schweben, Straße über Schweben - Mittelkalbach - Oberkalbach - Heubach - Oberzell bis Landesgrenze HE/BY bei Speicherz, Landesgrenze von Speicherz nach Süden bis zur Sinn südlich von Jossa, Sinn flußabwärts bis Gemünden, Main aufwärts bis Harrbach [21/22/23], Straße über Wiesenfeld - Hausen - Steinfeld - Waldzell - Ansbach bis Zimmern/Main, Main abwärts über Wertheim [22/23/31] - Freudenbach bis Klingenberg/Trennfurt [22/30/31], Straße über Erlenbach - Elsenfeld - Kleinwallstadt - Sulzbach - Obernau bis Aschaffenburg, B 8 bis Brücke A 45, A 45 bis Abfahrt Karlstein, Straße über Hörstein - Alzenau - Michelbach - Albstadt - [BY/HE] - Neuses - Somborn - Bernbach - Lützelhausen bis zur Kinzig bei Gelnhausen [21/22/30].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
23 Gebiet der Länder Baden-Württemberg, Bayern und Thüringen innerhalb der Linie:
  [7/13/23] Straße von Clausberg über Förtha - Wolfsburg-Unkeroda - Eckardtshausen - Kupfersuhl - Möhra bis Waldfisch, B 19 bis Gumpelstadt, Straße über Bad Liebenstein - Trusetal - Seligenthal bis Schmalkalden, Straße über Näherstille - Springstille - Herges-Hallenberg - Bermbach bis B 280, B 280 bis Benshausen, Straße über Albrechts bis Suhl, B 247 bis Schleusingen, B 4 bis Hinternah, Straße über Waldau bis Brattendorf, B 4 bis Brünn, B 284 über Crock - Hirschendorf bis Sachsenbrunn [13/23/35], B 281 bis Eisfeld, B 4 bis Landesgrenze TH/BY, Landesgrenze TH/BY über [23/24/35] bis Straße Rodach nach Streufdorf, Straße über Streufdorf - Simmershausen - Gleicherwiesen - Linden - [TH/BY] - Trappstadt - Alsleben - Untereßfeld, B 279 bis Bad Königshofen, Straße über Kleinbardorf - Sulzfeld - Oberlauringen - Wetzhausen - Friesenheim - Hofheim - Junkersdorf - Königsberg - Altershausen - Krum bis Zeil a.M., Straße über Sand - Knetzgau - Westheim - Eschenau - Oberschwappach - Donnersdorf - Hundelshausen - Michelau - Gerolzhofen - Wiebelsberg - Oberschwarzach - Altschönbach - Geesdorf - Untersambach - Abtswind - Greuth - Castell - Wiesenbronn - Rödelsee bis Iphofen, B 8 über Markt Einersheim bis Enzlar, B 286 bis Ziegenbach, Straße über Oberscheinfeld bis Oberlaimbach, B 8 bis Altmannshausen, Straße über Nenzenheim - Hüttenheim - Seinsheim - Ippesheim - Weigenheim - Abzweig bei Wachbuck - Ulsenheim - Seenheim - Ergersheim - Wiebelsheim bis Bad Windsheim [23/24/34], Straße über Ickelheim - Sontheim - Marktbergel - Burgbernheim bis Kreuzung bei Hagemühle, B 470 über Steinach/Tauber bis Abzweig bei Gypsmühle, Straße über Hatershofen - Schweinsdorf - Neusitz - Gebsattel - Diebach - Insingen bis Landesgrenze BY/BW bei Hausen am Bach [23/32/34], Landesgrenze BY/BW nach Norden bis Burgstall, Straße über Schonach - Finsterlohr - Schmerbach, L 1020 bis Niederstetten, Straße über Pfitzingen - Herren-Zimmern - Herbsthausen - Rot - Hachtel - B 19 bis Assamstadt, L 514 über Windischbruch - Schwabhausen - Schillingstadt - Berolzheim - Gerichtstetten - Bretzingen bis Hardheim [23/31/32], L 508/509 über Külsheim bis Bronnbach, Tauber abwärts bis Wertheim a.M. [22/23/31], Main aufwärts bis Rothenfels/Zimmern, Straße über Ansbach - Waldzell - Steinfeld - Hausen - Wiesenfeld bis Harrbach a.M. [21/22/23], B 26 bis Bahnhof Gambach, Straße über Gambach - Abzweig bei Sachsenheim bis Gössenheim, B 27 bis Hammelburg, Bahnlinie Hammelburg - Bad Kissingen, B 287 bis Nüdlingen, Straße über Haard - Burghausen - Reichenbach bis Burglauer, B 19 bis Bad Neustadt, Straße über Wollbach - Wächterswinkel - Bastheim - Simonshof - Oberwaldbehrungen - Sondheim bis Nordheim/Röhn, B 285 über Ostheim bis Straße nach Völkershausen, Straße über Völkershausen bis Landesgrenze BY/TH, Landesgrenze BY/TH bis B 285, B 285 über Melpers bis Kaltensundheim, Straße über Aschenhausen - Wohlmuthausen - Helmershausen - Bettenhausen bis Seeba, Bachlauf bis Träbes, Straße über Geba - Unterkatz - Oepfershausen - Friedelshausen - Hümpfershausen - Eckardts - Roßdorf - Bernshausen - Urnshausen bis B 285, B 285 bis Straße nach Hohe Warte, Straße über Hohe Warte - Gehaus - Kreuzung Mariengart - Völkershausen bis Vacha [7/21/23], B 84 bis Straße nach Unterzella, Straße über Unterzella - Oberzella - Vitzeroda - Abteroda - Gospenroda - Fernbreitenbach - Wünschensuhl - Oberellen bis Clausberg [7/13/23].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
24 Gebiet der Länder Bayern und Thüringen innerhalb der Linie:
  [23/24/35] Landesgrenze BY/TH von Straße von Massenhausen nach Süden bis Straße von Adelhausen nach Lempertshausen, Straße über Lempertshausen - Heldritt - Elsa - Meeder - Unterlauter - Unterwohlsbach - Oeslau - Blumenrod - Fechheim - Aicha - Oberwasungen - Bieberbach - Zedersdorf - Gerstungshausen - Mödlitz bis Brücke über die Steinach südlich von Leutendorf, Steinach flußabwärts bis zur Rodach, Rodach flußabwärts bis zum Main, Main abwärts bis Lichtenfels, B 289 bis B 173, B 173 bis Ebensfeld, Straße über Prächting - Klenkheim - Schweisdorf bis Scheßlitz, St 2210 über Köttensdorf - Litzendorf - Geisfeld - Leesten - Wernsdorf - Seigendorf bis Buttenheim, Straße über Drügendorf - Weigelshofen - Kauernhofen - Rettern - Weilersbach bis B 470, B 470 bis Straße nach Pretzfeld bei Rüssenbach, Straße über Pretzfeld - Kirchehrenbach - Leutenbach - Mittelehrenbach - Kunreuth - Ermreus - Gaiganz - Effeltrich bis Neunkirchen a. Brand [24/34/35], Straße über Dormitz bis Erlangen, Straße über A 3 Auffahrt Frauenaurach - Herzogenaurach - Münchaurach bis Emskirchen, B 8 bis Neustadt/Aisch, B 470 bis Bad Windsheim [23/24/34], Straße über Wiebelsheim - Ergesheim - Seenheim - Ulsenheim - Abzweig bei Wachbuck - Weigenheim - Ippesheim - Seinsheim - Hüttenheim - Nenzenheim bis Altmannshausen, B 8 bis Oberlaimbach, Straße über Oberscheinfeld bis Ziegenbach, B 286 bis Enzlar, B 8 über Markt Einersheim bis Iphofen, Straße über Rödelsee - Wiesenbronn - Castell - Greuth - Abtswind - Untersambach - Geesdorf - Altschönbach - Oberschwarzach - Wiebelsberg - Gerolzhofen - Michelau - Hundelshausen - Donnersdorf - Oberschwappach - Eschenau - Westheim - Knetzgau - Sand bis Zeil a. M., Straße über Krum - Altershausen - Königsberg - Junkersdorf - Hofheim - Friesenheim - Wetzhausen - Oberlauringen - Sulzfeld - Kleinbardorf bis Bad Königshofen, B 279 bis Untereßfeld, Straße über Alsleben - Trappstadt - [BY/TH] - Linden - Gleicherwiesen - Simmershausen - Streufdorf bis Landesgrenze TH/BY bei Rodach, Landesgrenze TH/BY bis Straße von Massenhausen [23/24/35].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
25 Gebiet der Länder Bayern und Thüringen innerhalb der Linie:
  [13/25/35] Straße von Mengersgereuth-Hämmern über Steinach - Haselbach - Hasenthal - Spechtsbrunn - Gräfenthal bis Landesgrenze TH/BY, Landesgrenze TH/BY bis Straße von Nordwesten nach Lehesten, Straße über Lehesten - Röttersdorf [13/15/25] - Oßla bis Wurzbach, B 90 über Heinersdorf bis Lobenstein, Straße über Harra - Blankenstein - Blankenberg bis Landesgrenze TH/BY [15/25/26], Straße über Kemlas - Issigau - Abzweig bei Kleinschmieden bis Naila, B 173 bis Selblitz, Straße über Schauenstein - Baiergrün - Rauhenberg - Lehsten - Abzweig bei Enchenreuth - Gösmes - Abzweig bei Bärenbrunn - Hohenberg - Neuensorg - Neuguttenberg - Kaltenstauden - Kupferberg - Neufang bis Wirsberg [25/26/35], B 303 über Stadtsteinach bis Marktrodach, Straße über Zeyern - Remschlitz - Friesen - Gundelsdorf bis Haßlach, B 89 über Burggrub - [BY/TH] - Neuhaus/ Schierschnitz - Föritz - Köppelsdorf - Sonneberg bis Mengersgereuth-Hämmern [13/25/35].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
26 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [15/25/26] Landesgrenzen BY/TH und BY/SN von Straße von Kemlas nach Blankenberg über [15/26/27] bis Staatsgrenze zu Tschechien [CR/26/27], Staatsgrenze zu Tschechien bis zur Röslau bei Schirnding [CR/26/28], Röslau und Kössein flußaufwärts bis Brücke bei Pfaffenreuth, Straße über Kreuzung bei Stemetzbach - Poppenreuth - Friedenfels - Kreuzung bei Thumsenreuth - Thann - Erbendorf [26/28/36] bis Kreuzung bei Straßenschacht, B 22 bis Waldeck, Straße über Schönreuth - Zinst - Kulmain - Immenreuth [26/35/36] - Kirchenpingarten - Weidenberg - Untersteinach - Goldkronach bis B 303 bei Frankenhammer, B 303 über Bad Berneck bis Wirsberg [25/26/35], Straße über Neufang - Kupferberg - Kaltenstauden - Neuguttenberg - Nauensorg - Hohenberg - Abzweig bei Bärenbrunn - Gösmes - Abzweig bei Enchenreuth - Lehsten - Rauhenberg - Baiergrün - Schauenstein bis Selblitz, B 173 bis Naila, Straße über Kleinschmieden - Issigau - Kemlas bis Landesgrenze BY/TH [15/25/26].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
27 Gebiet des Landes Sachsen innerhalb der Linie:
  [15/26/27] Straße von Landesgrenze TH/SN über Tobertitz - Reuth - Schönlind - Thossen - Steins - Schwand - Großzöbern - Ebgelhardtsgrün - Bobenenkirchen - Bösenbrunn - Schönbrunn - Lauterbach bis Unterhermsgrün, B 92 bis Görnitz, Straße über Raasdorf - Zaulsdorf - Droßdorf - Juchhöh - Theuma bis Mechelgrün, B 169 bis Bergen [15/18/27], Straße über Steinigt - Poppengrün - Werda - Arnoldsgrün - Schilbach - Eschenbach - Gunzen - Breitenfeld - Wohlhausen - Erlbach - Eubabrunn - Wernitzgrün bis Staatsgrenze zu Tschechien [CR/18/27], Staatsgrenze zu Tschechien von Wernitzgrün bis Dreiländereck CR/SN/BY [CR/26/27], Landesgrenze SN/BY und SN/TH bis Straße von Stelzen nach Tobertitz [15/26/27].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
28 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [CR/26/28] Staatsgrenze zu Tschechien von der Röslau bei Schirnding bis Ulrichsgrün [CR/28/36], Straße über Neualbenreuth - Wernersreuth - Egglasgrün - Rosall - Wondreb - Großkonreuth - Dippersreuth - Brunn - Schwarzenbach - Liebenstein - Pilmersreuth - Lengenfeld - Abzweig bei Thann bis Falkenberg, B 299 bis Erbendorf [26/28/36], Straße über Erbendorf - Thann - Kreuzung bei Thumsenreuth - Friedenfels - Poppenreuth - Kreuzung bei Stemetzbach bis Brücke über die Kössein bei Pfaffenreuth, Kössein und Röslau flußabwärts bis Staatsgrenze zu Tschechien [CR/26/28].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
29 Gebiet des Landes Rheinland-Pfalz innerhalb der Linie:
  A 6 von Kaiserslautern über Wattenheim [20/29/30] bis Grünstadt, B 271 über Bad Dürkheim bis Neustadt a. d. W., B 38 bis Edesheim, Landesstraßen über Hainfeld - Siebelingen - Eschbach bis B 48, B 48 über Bad Bergzabern bis B 38, B 38 bis Staatsgrenze zu Frankreich [F/29/30], Staatsgrenze zu Frankreich von B 38 bis Straße nach [F/20/29], K 1 über Schweix bis L 478, L 478 über Trulben bis Pirmasens, B 270 bis Steinalben, Landesstraße über Queidersbach bis Landstuhl, Bahnlinie Landstuhl - Kaiserslautern bis A 6.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
30 Gebiet der Länder Baden-Württemberg, Bayern, Hessen und Rheinland-Pfalz innerhalb der Linie:
  [20/21/30] A 661 vom Bad Homburger Kreuz bis Abfahrt Frankfurt-Seckbach, B 3 nach Nordosten bis Straße nach Seckbach, Straße über Seckbach - Bergen - Bischofsheim - Wachenbuchen - Bruchköbel - Erlensee/Rückingen bis zur Kinzig, Kinzig flußaufwärts bis Gelnhausen [21/22/30], Straße über Lützelhausen - Bernbach - Somborn - Neuses - [HE/BY] - Albstadt - Michelbach - Alzenau - Hörstein bis A 45 Auffahrt Karlstein, A 45 bis Brücke über B 8, B 8 bis Aschaffenburg, Straße über Obernau - Sulzbach - Kleinwallstadt - Elsenfeld - Erlenbach bis Klingenberg, Mainquerung zwischen Klingenberg und Trennfurt [22/30/31], B 469 von Trennfurt über Obernberg bis Niedernberg, Straße über Großostheim - Wenigumstadt - [BY/HE] - Radheim - Klein-Umstadt - Groß-Umstadt bis B 45, B 45 nach Süden bis B 426, B 426 über Reinheim - Ramstadt bis Darmstadt-Eberstadt, B 3 über Bensheim - [HE/BW] - Heidelberg - Leimen [30/31/32] - Bruchsal - Karlsruhe-Durlach - A 8 Auffahrt Karlsruhe [30/32/38] - Rastatt bis Oos, Bahnlinie Oos - Offenburg - Freiburg i.Br. - Weil a.Rh. - Staatsgrenze zur Schweiz [CH/30/38], Staatsgrenzen zur Schweiz und zu Frankreich rheinabwärts bis Neuburgweier, Staatsgrenze zu Frankreich bis B 38 [F/29/30], B 38 bis Bad Bergzabern, B 48 bis Straße nach Eschbach, Straße über Eschbach - Siebelingen - Hainfeld bis Edesheim, B 38 über Neustadt a.d.W., B 271 über Bad Dürkheim bis A 6 Auffahrt Grünstadt, A 6 bis Wattenheim [20/29/30], B 47 bis Dreisen, B 40 über Kirchheimbolanden bis Straße nach Mauchenheim, Straße über Mauchenheim - Bechenheim - Wendelsheim - Frei-Laubersheim bis Bad Kreuznach, Landesstraße über Hargesheim bis Wallhausen, Kreisstraße bis Windesheim, Landesstraßen über Stromberg bis Bingen, Rhein aufwärts [RP/HE] bis Brücke A 643, A 643 bis Schiersteiner Kreuz, A 66 bis Nordwestkreuz Frankfurt, A 5 bis Bad Homburger Kreuz [20/21/30].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
31 Gebiet der Länder Baden-Württemberg, Bayern und Hessen innerhalb der Linie:
  B 426 von Darmstadt-Eberstadt über Ramstadt - Reinheim bis B 45, B 45 bis Groß-Umstadt, Straße über Groß-Umstadt - Klein-Umstadt - Radheim - [HE/BY] - Wenigumstadt - Großostheim bis Niedernberg, B 469 über Obernberg bis Trennfurt/Main [22/30/31], Main aufwärts über Freudenberg [BY/BW] bis Wertheim [22/23/31], Tauber aufwärts bis Bronnbach, L 509/508 über Külsheim bis Hardheim [23/31/32], B 27 über Buchen - Mosbach bis Neckarelz, B 292 bis Aglasterhausen, L 532 über Lobbach bis Wiesenbach, L 600 über Bammental bis Leimen [30/31/32], B 3 über Heidelberg - [BW/HE] - Bensheim bis Darmstadt-Eberstadt.
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
32 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [23/31/32] L 514 von Hardheim über Bretzingen - Gerichtstetten - Berolzheim - Schillingstadt - Schwabhausen - Windischbruch bis Assamstadt, Straße über Kreuzung B 19 - Hachtel - Rot - Herbsthausen - Herren-Zimmern - Pfitzingen bis Niederstetten, L 1020 bis Schmerbach, Straße über Finsterlohr - Schonach bis Landesgrenze BW/BY bei Burgstall, Landesgrenze nach Süden über Hausen am Bach [23/32/34] bis Schnelldorf [32/33/34], Bahnlinie Schnelldorf - Creilshaim - Schwäbisch Hall, B 14 über Mainhardt - Sulzbach a.d.Murr - Backnang - Winnenden bis Fellbach, B 29 bis Schorndorf, L 1147 über Adelberg bis Rechberghausen, B 297 über Göppingen bis Dau, B 10 nach Osten bis L 1217 nach Heiningen [32/33/41], L 1217 über Heiningen bis Gammelshausen, Straße über Boll - Aichelberg bis Weilheim a.Teck, Straße über Nabern bis Dettingen a.T., B 465 bis Owen, Straße über Beuren - Neuffen - Kohlberg bis Metzingen, K 6714 bis Eningen, L 380 bis Reutlingen, L 382/K 6729 bis L 383, L 383 über Gönningen - Öschingen bis L 385 [32/40/41], L 385 über Mössingen bis Ofterdingen [32/39/40], Straße über Dettingen - Weiler - Rottenburg - Wurmlingen bis Unterjesingen, B 28 über Entringen bis Herrenberg, B 14 bis Ehningen, K 1000 bis Darmsheim, K 1004 bis Maichingen, Straße über Magstadt bis Renningen, B 295 bis Leonberg, Straße über Höfingen - Hirschlanden - Heimerdingen - Weissach - Mönsheim - Wurmberg [32/38/39] - Öschelbronn bis Niefern, B 10 bis Pforzheim, B 294 bis Birkenfeld, K 4576 über Gräfenhausen bis Keltern, Straße über Auerbach bis Reichenbach, L 623 bis A 8 Auffahrt Karlsbad, A 8 bis B 3 [30/32/38], B 3 über Karlsruhe-Durlach - Bruchsal bis Leimen [30/31/32], L 600 von Leimen über Bammental bis Wiesenbach, L 532 über Lobbach bis Aglasterhausen, B 292 bis Neckarelz, B 27 über Mosbach - Buchen bis Hardheim [23/31/32].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
33 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [32/33/34] Landesgrenze BW/BY von Bahnlinie bei Schnelldorf bis Rühlingstetten [33/34/41], Straße über Tannhausen - Riepach - Walxheim - Zöbingen - Baldern - Röttingen bis B 29, B 29 über Lauchheim - Wasseralflingen - Aalen bis Straße nach Essingen, Straße über Essingen - Lautern - Heubach bis Bargau, K 3279 bis Unterbettringen, L 1160 über Weiler - Degenfeld bis B 466, B 466 über Lauterstein - Donzdorf bis Süßen, B 10 über Eislingen - L 1217 von Heiningen [32/33/41] bis Dau, B 297 über Göppingen bis Rechberghausen, L 1147 über Adelberg bis Schorndorf, B 29 bis Fellbach, B 14 über Wimenden - Backnang - Sulzbach a.d.Murr - Mainhardt bis Schwäbisch Hall, Bahnlinie Schwäbisch Hall - Crailshaim bis Landesgrenze BW/BY bei Schnelldorf [32/33/34].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
34 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [23/24/34] B 470 von Bad Windsheim bis Neustadt/Aisch, B 8 bis Emskirchen, Straße über Münchaurach - Herzogenaurach - A 3 Auffahrt Frauenaurach bis Erlangen, Straße über Dormitz bis Neunkirchen a.Brand [24/34/35], Straße über Kleinsendelbach - Forth - Herpersdorf - Germersberg - Großbellhofen - Schnaittach - Rollhofen bis B 14 bei Braunleinsmoos, B 14 über Reichenschwand bis Hersbruck, Straße über Henfenfeld - Offenhausen - Entenberg - Gersdorf - Weigenhofen - Schönberg - Kreuzung bei Himmelgarten - Diepersdorf - Leinburg - Winn - Altdorf bis Auffahrt A 3, A 3 bis Brücke über B 299 bei Pilsach, B 299 über Neumarkt/Opf. bis Breitfurt, Straße über Erasbach - Sulzkirchen - Obermässing - Hagenbuch - Tandl - Abzweig bei Unterführung A 9 vor Lay - Weinsfeld - Eysälden - Abzweig bei Steindl - Alfershausen - Laibstadt - Reuth - Enhofen - Ettenstadt - Fliegenstall - Höttingen - Weissenburg, B 2 bis Dettenheim, Straße über Graben - Treuchtlingen - Markt Berolzheim - Dittenheim bis Gnotzheim, B 466 bis Westheim, Straße über Hüssingen - Appenberg - Ursheim - Großsorheim - Kleinsorheim - Merzingen - Hohenaltheim - Hürnheim - Ederheim bis Landesgrenze BY/BW [34/35/41], Landesgrenze BY/BW über [33/34/41] - [32/33/34] bis Hausen a.Bach [23/32/34], Straße über Insingen - Diebach - Gebsattel - Neusitz - Schweinsdorf - Hatershofen bis B 470 bei Gypsmühle, B 470 über Steinach a.d.T. bis Kreuzung bei Hagemühle, Straße über Burgbernheim - Marktbergel - Sontheim - Ickelheim bis Bad Windsheim [23/24/34].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
35 Gebiet der Länder Bayern und Thüringen innerhalb der Linie:
  [13/23/35] Straße von B 281 bei Sachsenbrunn über Schirnrod - Stelzen - Mausendorf - Neundorf - Theuern - Rauenstein - Meschenbach - Rabenäußig - Melchersberg - Mengersgereuth-Hämmern [13/25/35] bis B 89, B 89 über Sonneberg - Köppelsdorf - Föritz - Neuhaus/Schierschnitz - [TH/BY] - Burggrub bis Haßlach, Straße über Gundelsdorf - Friesen - Remschlitz - Zeyern bis Marktrodach, B 303 über Stadtsteinach - Wirsberg [25/26/35] - Bad Berneck bis Kreuzung bei Frankenhammer, Straße über Goldkronach - Untersteinach - Weidenberg - Kirchenpingarten bis Immenreuth [26/35/36], Bahnlinie Immenreuth - Haidennaab, Straße über Kreuzung bei Lettenhof - Guttenthau - Neustadt/Kulm - Speinshart - Tremmersdorf - Kreuzung bei Holzmühle bis Kirchenthumbach, B 470 bis B 85 bei Auerbach, B 85 über Pruihausen - Kalchsreuth - Kreuzung bei Sorghof - Vilseck - Kleinschönbrunn - Großschönbrunn - Atzmannsricht - Schalkenthan bis Hahnbach, B 14 bis Sulzbach-Rosenberg, B 85 über Amberg bis Pittersberg, K 3 (SAD) über Breitenbrunn - Haselbach - Sitzenhof bis K 5 (SAD) bei Obersitzendorf, K 5 über Münchshofen bis Teublitz, Straße bis A 93 Auffahrt Teublitz [35/36/37], A 93 bis Abfahrt Ponholz, A 15 bis Diesenbach, Bahnlinie Diesenbach - Regenstauf - Bahnhof Regensburg-Weichs [35/37/42], Donau aufwärts von Regensburg bis Brücke A 3 bei Sinzing, A 3 bis Autobahnkreuz Regensburg, A 93 bis Abfahrt Abensberg, Straße bis Abensberg, K 7 (KEH) bis Eining, Donau aufwärts bis Ingolstadt, B 16 bis Neuburg, Donau aufwärts bis Brücke B 16 bei Donauwörth, B 16 über Dillingen bis Gundelfingen, Brenz flußaufwärts bis Landesgrenze BY/BW bei Sontheim/Bächingen [35/41/42], Landesgrenze BY/BW nach Norden bis Straße nach Ederheim [34/35/41], Straße über Ederheim - Hürnheim - Hohenaltheim - Merzingen - Kleinsorheim - Großsorheim - Hoppingen - Heroldingen - Huisheim - Gosheim - Wemding - Polsingen - Ursheim - Appenberg - Hüssingen bis Westheim, B 466 bis Gnotzheim, Straße über Dittenheim - Markt Berolzheim - Treuchtlingen - Graben bis Dettenheim, B 2 bis Weissenburg, Straße über Höttingen - Fliegenstall - Ettenstadt - Enhofen - Reuth - Laibstadt - Alfershausen - Abzweig bei Steindl - Eysölden - Weinsfeld - Abzweig bei Unterführung A 9 vor Lay - Tandl - Hagenbuch - Obermässing - Sulzkirchen - Erasbach bis B 299 bei Breitfurt, B 299 über Neumarkt/Opf. bis A 3 bei Pilsach, A 3 bis Abfahrt Altdorf, Straße über Altdorf - Winn - Leinburg - Diepersdorf - Kreuzung bei Himmelgarten - Schönberg - Weigenhofen - Gersdorf - Entenberg - Offenhausen - Henfenfeld bis Hersbruck, B 14 über Reichenschwand bis Abzweig bei Braunleinsmoos, Straße über Rollhofen - Schnaittach - Großbellhofen - Germersberg - Herpersdorf - Forth - Kleinsendelbach bis Neunkirchen a.Brand [24/34/35], Straße über Effeltrich - Gaiganz - Ermreus - Kunreuth - Mittelehrenbach - Leutenbach - Kirchehrenbach - Pretzfeld bis B 470 bei Rüssenbach, B 470 über Weilersbach - Rettern - Kauernhofen - Weigelshofen - Drügendorf bis Buttenheim, St 2210 über Seigendorf - Wernsdorf - Leesten - Geisfeld - Litzendorf - Köttensdorf bis Scheßlitz, Straße über Schweisdorf - Klenkheim - Prächting bis Ebensfeld, B 173 bis B 289, B 289 bis Lichtenfels, Main aufwärts bis zur Rodach, Rodach flußaufwärts bis zur Stainach, Stainach flußaufwärts bis zur Brücke südlich von Leutendorf, Straße über Mödlitz - Gerstungshausen - Zedersdorf - Bieberbach - Oberwasungen - Aicha - Fechheim - Blumenrod - Oeslau - Unterwohlsein - Unterlauter - Meeder - Elsa - Heldritt - Lempertshausen bis Landesgrenze BY/TH, Landesgrenze BY/TH über [23/24/35] bis B 4, B 4 bis Eisfeld, B 281 bis Sachsenbrunn [13/23/35].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
36 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [CR/28/36] Staatsgrenze zu Tschechien von Straße bei Ulrichsgrün bis Straße bei Geleitsbach [CR/36/37], Straße über Rittsteig - Neukirchen b.Hl.Blut - Unterfaustern - Schwarzenberg - Madersdorf - Abzweig bei Tretting - Zenching - Rumplmühle - Abzweig bei Blumhof - Walting - Rieding - Raindorf bis B 20, B 20 bis Chammünster, Straße über Gutmaning - Vilzing - Hanzing - Trefling - Wilting - Loifling - Knöbling - Schorndorf - Litzling - Obertrübenbach - Oberprombach - Unterlintach bis Regenpeilstein, Regen flußabwärts bis Bodenstein, St 2145 über Nittenau - Kaspeltshub bis Kreuzung mit K 1 (SAD), K 1 über A 93 Auffahrt Teublitz [35/36/37] bis Teublitz, K 5 (SAD) über Münchshofen bis K 3 (SAD) bei Obersitzendorf, K 3 über Sitzenhof - Haselbach - Breitenbrunn bis Pittersberg, B 85 über Amberg bis Sulzbach-Rosenberg, B 14 bis Hahnbach, Straße über Schalkenthan - Atzmannsricht - Großschönbrunn - Kleinschönbrunn - Vilseck - Kreuzung bei Sorghof - Kalchsreuth Puihausen bis B 85, B 85 bis B 470 bei Auerbach, B 470 bis Kirchenthumbach, Straße über Kreuzung bei Holzmühle - Tremmersdorf - Speinshart - Neustadt/Kulm - Guttenthau - Kreuzung bei Lettenhof bis Bahnüberführung bei Haidenaab, Bahnlinie Straßenbrücke bei Haidenaab - Straßenbrücke bei Immenreuth, Straße über Immenreuth [26/35/36] - Kulmain - Zinst - Schönreuth bis Waldeck, B 22 bis Kreuzung bei Straßenschacht, Straße über Erbendorf [26/28/36] bis B 299, B 299 bis Falkenberg, Straße über Abzweig bei Thann - Lengenfeld - Pilmersreuth - Liebenstein - Schwarzenbach - Brunn - Dippersreuth - Wondreb - Rosall - Egglasgrün - Wernersreuth - Neualbenreuth bis Staatsgrenze zu Tschechien bei Ulrichsgrün [CR/28/36].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
37 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [35/36/37] K 1 (SAD) von A 93 Abfahrt Teublitz Richtung Bruck bis Kreuzung mit St 2145, St 2145 über Kaspeltshub - Nittenau bis Bodenstein, Regen flußaufwärts bis Regenpeilstein, Straße über Unterlintach - Oberprombach - Obertrübenbach - Litzlig - Schorndorf - Knöbling - Loifling - Wilting - Trefling - Hanzing - Vilzing - Gutmaning bis Chammünster, B 20 bis Straße nach Raindorf, Straße über Raindorf - Rieding - Walting - Abzweig bei Blumhof - Rumplmühle - Zenching - Abzweig bei Tretting - Madersdorf - Schwarzenberg - Unterfaustern - Neukirchen b.Hl.Blut - Rittsteig bis Staatsgrenze zu Tschechien bei Geleitsbach [CR/36/37], Staatsgrenzen zu Tschechien und Österreich bis zum Inn bei Hamberg [A/37/42], Inn flußabwärts bis zur Donau, Donau aufwärts über Vilshofen bis Hilgartsberg, St 2125 über Winzer - Hengersberg bis Deggendorf, Straße über Metten - Offenberg - Nieder-Winkling - Pfelling - Kreuzung bei Hof bis A 8 Auffahrt Bogen, A 8 bis Brücke bei Wörth, Straße über Wörth - Wiesent - Kruckenberg - Donaustauf bis Regensburg-Weichs [35/37/42], Bahnlinie Regensburg-Weichs - Regenstauf - Diesenbach, B 15 bis A 93 Auffahrt Ponholz, A 93 bis Abfahrt Teublitz [35/36/37].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
38 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [30/32/38] A 8 von Auffahrt Karlsruhe bis Abfahrt Karlsbad, L 623 bis Reichenbach, Straße über Auerbach bis Keltern, K 4576 über Gräfenhausen bis Birkenfeld, B 294 bis Pforzheim, B 10 bis Niefern, Straße über Öschelbronn - Wurmberg [32/38/39] - Wimsheim - Friolzheim - Heimsheim - Hausen - Münklingen - Möttlingen - Neuhengstett - Calw - Stammheim - Holzbronn bis B 463, B 463 bis Wildberg, Straße über Effringen - Rotfelden - Ebhausen - Walddorf - Egenhausen bis Oberschwandorf, L 354 über Haiterbach bis Salzstetten, Straße über Lützenhardt bis Schopfloch, K 4760 über Oberiflingen bis Dürrenmettstetten, Straße über Leinstetten - Bettenhausen - Dornhan - Marschalken-Zimmern - Hochmössingen - Fluorn-Winzeln - Waldmössingen - Seedorf - Dunningen - Eschbronn - Mariazell - Weiler - Fischbach - Niedereschach bis Deißlingen, B 27 bis Straße nach Trossingen, Straße über Trossingen - Schura bis Durchhausen [38/39/41], K 5918/5919 bis Talheim, Straße über Öfingen - Oberbaldingen - Geisingen - Gutmadingen - Neudingen - Fürstenberg - Ried-Böhringen - Opferdingen - Achdorf bis Fützen, K 5742 bis Staatsgrenze zur Schweiz [CH/38/41], Staatsgrenze zur Schweiz nach Westen bis Weil a.Rh. [CH/30/38], Bahnlinie Weil - Freiburg - Offenburg - Oos, B 3 über Rastatt bis A 8 Auffahrt Karlsruhe [30/32/38].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
39 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [32/38/39] Straße von Wurmberg über Mönsheim - Weissach - Heimerdingen - Hirschlanden - Höfingen bis Leonberg, B 295 bis Renningen, Straße über Magstadt bis Maichingen, K 1004 bis Darmsheim, K 1000 bis Ehningen, B 14 bis Herrenberg, B 28 über Entringen bis Unterjesingen, Straße über Wurmlingen - Rottenburg - Weiler - Dettingen bis Ofterdingen [32/39/40], B 27 über Hechingen - Balingen bis Schömberg, L 435/434 über Wellendingen - Frittlingen bis B 14, B 14 bis Spaichingen [39/40/41], Straße über Hausen ob Verena - Gunningen bis Durchhausen [38/39/41], Straße über Schura - Trossingen bis B 27, B 27 bis Deißlingen, Straße über Niedereschach - Fischbach - Weiler - Mariazell - Eschbronn - Dunningen - Seedorf - Waldmössingen - Fluorn-Winzeln - Hochmössingen - Marschalken-Zimmern - Dornhan - Bettenhausen - Leinstetten - bis Dürrenmettstetten, K 4760 über Oberiflingen bis Schopfloch, Straße über Lützelhardt bis Salzstetten, L 354 über Haiterbach bis Oberschwandorf, Straße über Egenhausen - Walddorf - Ebhausen - Rotfelden - Effringen bis Wildberg, B 463 bis Straße nach Holzbronn, Straße über Holzbronn - Stammheim - Calw - Neuhengstett - Möttlingen - Münklingen - Hausen - Heimsheim - Friolzheim - Wimsheim bis Wurmberg [32/38/39].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
40 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [32/39/40] L 385 von Ofterdingen über Mössingen - Abzweig L 383 [32/40/41] - Talheim bis Melchingen, Straße über Salmendingen - Ringingen - Killer - Hausen bis Onstmettingen, L 360/K 7141 bis Pfeffingen, Straße über Margrethausen - Lautlingen - Messtetten - Hossingen - Oberdigisheim - Obernheim - Harras - Reichenbach - Egesheim - Bubsheim - Böttingen - Dürbheim - Balgheim bis Spaichingen [39/40/41], B 14 bis L 434, L 434/435 über Frittlingen - Wellendingen bis Schömberg, B 27 über Balingen - Hechingen bis Ofterdingen [32/39/40].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
41 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb der Linie:
  [32/33/41] B 10 von L 1217 über Eislingen bis Süßen, B 466 über Donzdorf - Lauterstein bis L 1160, L 1160 über Degenfeld - Weiler bis Unterbettringen, K 3279 bis Bargau, Straße über Heubach-Lautern - Essingen - bis B 29, B 29 über Aalen - Wasseralflingen - Lauchheim bis Straße nach Röttingen, Straße über Röttingen - Baldern - Zöbingen - Walxheim - Riepach - Tannhausen bis Landesgrenze BW/BY bei Schnelldorf [33/34/41]. Landesgrenze BW/BY über Edernheim [34/35/41] - Sontheim/Bächingen [35/41/42] bis zur Donau bei Ulm [41/42/43], Donau aufwärts über Ehingen bis Riedlingen, Straße über Altheim - Andelfingen - Langenenslingen - Wilflingen - Heudorf - Hitzkofen - Bingen bis Sigmaringen, B 313 über Messkirch bis Boll, K 8223 bis Mainwangen, Straße über Gallmannsweil - Hecheln bis Rait-Haslach, K 6114 über Münchhöf - Homberg bis Eigeltingen, B 31 über Aach bis Engen, B 33 über Neuhausen bis Welschingen, Straße über Binningen - Beuren - Büsslingen bis Staatsgrenze zur Schweiz [CH/41/43], Staatsgrenze zur Schweiz nach Westen bis K 5742 [CH/38/41], K 5742 bis Fützen, Straße über Achdorf - Opferdingen - Ried-Böhringen - Fürstenberg - Neudingen - Gutmadingen - Geisingen - Oberbaldingen - Öfingen bis Talheim, K 5919/5918 bis Durchhausen [38/39/41], Straße über Gunningen - Hausen ob Verena bis Spaichingen [39/40/41], Straße über Balgheim - Dürbheim - Böttingen - Bubsheim - Egesheim - Reichenbach - Harras - Obernheim - Oberdigisheim - Hossingen - Messtetten - Lautlingen - Margrethausen bis Pfeffingen, K 7141 bis L 360, L 360 bis Onstmettingen, Straße über Hausen im Killertal - Killer - Ringingen - Salmendingen bis Melchingen, L 385 über Talheim bis Einmündung L 383 vor Mössingen [32/40/41], L 383 über Öschingen - Gönningen bis K 6729, K 6729/L 382 bis Reutlingen, L 380 bis Eningen, K 6714 bis Metzingen, Straße über Kohlberg - Neuffen - Beuren - bis Owen, B 465 bis Dettingen a.Teck, Straße über Nabern bis Weilheim a.T., Straße über Aichelberg - Boll bis Gammelshausen, L 1217 über Heiningen bis B 10 [32/33/41].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
42 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [35/41/42] Brenz flußabwärts von Landesgrenze BW/BY bei Bächingen bis Gundelfingen, B 16 über Dillingen bis Donaubrücke bei Donauwörth, Donau abwärts bis Neuburg, B 16 bis Ingolstadt, Donau abwärts bis Eining, K 7 (KEH) bis Abensberg, Straße über Abensberg bis Auffahrt A 93, A 93 bis Autobahnkreuz Regensburg, A 3 bis Donaubrücke bei Sinzing, Donau abwärts bis Regensburg-Weichs [35/37/42], Straße über Donaustauf - Kruckenberg - Wiesent - Wörth bis Brücke über A 8 bei Wörth, A 8 bis Abfahrt Bogen, Straße über Kreuzung bei Hof - Pfelling - Nieder-Winkling - Offenberg - Metten bis Deggendorf, St 2125 über Hengersberg - Winzer bis Hilgartsberg, Donau abwärts über Vilshofen bis Staatsgrenze zu Österreich, Staatsgrenze zu Österreich innaufwärts über Hamberg [A/37/42] bis zur Salzachmündung, Salzach flußaufwärts über Burghausen bis Raitenhaslach [A/42/45], Straße bis B 20, B 20 bis Knappen, Straße über Asten - Tyrlaching - Freutsmoos - Palling - Polsing - Hurtöst bis Kammer, Straße über Neuhausen - Kaltenbach bis Aiging, B 304 über Matzing - Altenmarkt bis Rabenden, Straße über Kienberg - Kirchstätt - Schnaitsee - Kirchloibersdorf - Stadl - Gars a.Inn - Höfen bis Ramsau, B 12 über Haag bis Maitenbeth, Straße über Marsmeier - Albaching - Zell - Ebrach bis Forsting, B 304 über Steinhöring - Ebersberg - Kirchseeon bis Eglharting, Straße über Buch - Schartlhof - Moosach - Niederseeon - Schlacht - Glonn - Unterlaus - Percha bis Feldkirchen-Westerham, Mangfall flußaufwärts bis Brücke A 8, A 8 nach Westen bis Straße von Valley nach Unterlaindern, Straße über Unterlaindern - Oberlaindern - Draxlham - Lochham - Thann - Kreuzung B 13 - Baumgarten bis Dietramszell, Straße über Linden - Fraßhausen - Endlhausen - Eulenschwang - Holzhausen - Gleißentalweiher - Dingharting - Dürnstein - Schäftlarn bis A 95 Auffahrt Schäftlarn, A 95 bis Autobahndreieck Starnberg, A 952 bis Starnberg, Straße über Hanfeld - Oberbrunn - Unterbrunn - Gilching - Steinlach - Schöngeising - Landsberied - Babenried - Jesenwang - Moorenweis - Geltendorf - Dürnast - Schwabhausen - Penzing bis Landsberg a.Lech, Lech flußaufwärts bis Schongau, B 472 bis Markt Oberdorf, B 16 bis Kaufbeuren, Straße über Brandeln - Friesenried - Ebersbach bis Obergünzburg, Straße über Immenthal - Untrasried - Probstried bis Dietmannsried, Straße über Krugzell - Altusried - Kimratshofen [42/45/46] - Heltisried Richtung Leutkirch bis Landesgrenze BY/BW [42/44/46], Landesgrenze BY/BW über Bahnlinie bei Buxheim [42/43/44] - Donau bei Ulm [41/42/43] bis zur Brenz bei Bächingen [35/41/42].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
43 Gebiet des Landes Baden-Württemberg innerhalb folgender Linie sowie die Exklave Büsingen:
  [41/42/43] Landesgrenze BW/BY bei Ulm aufwärts der Iller bis zur L 2013 bei Buxheim [42/43/44], Straße über Egelsee - Illerbachen - Zell - Mettenberg bis Erlenmoos, B 312 Richtung Ochsenhausen, Straße über Steinhausen - Ehrensberg - Rottum - Mittelbuch - Fischbach - Ummendorf - Schweinhausen - Appendorf - Ingoldingen bis Steinhausen, L 283 bis Saulgau, B 32/K 8274 über Heratskirch bis Hoßkirch, Straße über Königseggwald - Riedhausen bis Wilhelmsdorf, L 289/K 8042 bis Höhreute, K 8249 bis Illwangen, Straße über Glashütten bis Wahlweiler, K 7754 bis Wittenhofen, K 7744 bis Markdorf, Bahnlinie Markdorf - Manzell bei Friedrichshafen am Bodensee [CH/43/44], Staatsgrenze zur Schweiz über Bodensee - Konstanz - Untersee - Hochrhein - einschließlich Exklave Büsingen bis Büsslingen [CH/41/43], Straße über Büsslingen - Beuren - Binningen bis Welschingen, B 33 über Neuhausen bis Engen, B 31 über Aach bis Eigeltingen, K 6114 über Homberg - Münchhöf bis Rait-Haslach, Straße über Hecheln - Gallmannsweil Mainwangen bis Boll, B 313 über Messkirch bis Sigmaringen, Straße über Bingen - Hitzkofen - Heudorf - Wilflingen - Langenenslingen - Andelfingen - Altheim bis Riedlingen, Donau abwärts über Ehingen bis Landesgrenze BW/BY bei Ulm [41/42/43].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
44 Gebiet der Länder Baden-Württemberg und Bayern innerhalb der Linie:
  [42/43/44] Landesgrenze BW/BY von L 2013 bei Buxheim südwärts über L 308/1308 bei Hettisried [42/44/46] bis K 8023, K 8023 bis Friesenhofen, L 318 bis Rohrdorf, K 8020 bis Grossholzleute, B 12/B 12n über Landesgrenze BW/BY bis Hofen, Straße über Seltmans - Sibratshofen - Ebratshofen bis Harbatshofen, Bahnlinie Harbatshofen - Oberhäuser - Weiler, Straße über Bremenried - Scheidegg bis Staatsgrenze zu Österreich bei Weienried [A/44/46], Staatsgrenzen zu Österreich und zur Schweiz bis Manzell bei Friedrichshafen am Bodensee [CH/43/44], Bahnlinie Manzell - Markdorf, K 7744 bis Wittenhofen, K 7754 bis Wahlweiler, Straße über Glashütten bis Illwangen, K 8249 bis Höhreute, K 8024/L 289 bis Wilhelmsdorf, Straße über Riedhausen - Königseggwald - Hoßkirch - Heratskirch bis B 32, B 32 bis Saulgau, Straße über Steinhausen - Ingoldingen - Appendorf - Schweinhausen - Ummendorf - Fischbach - Mittelbuch - Rottum - Ehrensberg bis Steinhausen a.d.R., K 7574 bis B 312, B 312 bis Erlenmoos, Straße über Mettenberg - Zell - Illerbachen bis Egelsee, L 2013 bis Landesgrenze BY/BW bei Buxheim [42/43/44].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
45 Gebiet des Landes Bayern innerhalb der Linie:
  [42/45/46] Straße von Kimratshofen über Altusried - Krugzell bis Dietmannried, Straße über Probstried - Untrasried - Immenthal - bis Obergünzburg, Straße über Ebersbach - Friesenried - Brandeln bis Kaufbeuren, B 16 bis Markt Oberndorf, B 472 bis Schongau, Lech flußabwärts bis Landsberg, Straße über Penzing - Schwabhausen - Dürnast - Geltendorf - Moorenweis - Jesenwang - Babenried - Landsberied - Schöngeising - Steinlach - Gilching - Unterbrunn - Oberbrunn - Hanfeld bis Starnberg, A 952 bis Autobahndreieck Starnberg, A 95 bis Abfahrt Schäftlarn, Straße über Schäftlarn - Dürnstein - Dingharting - Gleißentalweiler - Holzhausen - Eulenschwand - Endlhausen - Fraßhausen - Linden bis Dietramzell, Straße über Baumgarten - Kreuzung B 13 - Thann - Locham - Draxlham - Oberlaindern - Unterlaindern bis Brücke A 8 vor Valley, A 8 bis Brücke über die Mangfall, Mangfall flußabwärts bis Feldkirchen-Westerham, Straße über Percha - Unterlaus - Glonn - Schlacht - Niederseon - Moosach - Schartlhof - Buch bis Eglharting, B 304 über Kirchseon - Ebersberg - Steinhöring bis Forsting, Straße über Zell - Albaching - Marsmeier bis Maitenbeth, B 12 über Haag bis Ramsau, Straße über Höfen - Gars a.Inn - Stadl - Kirchloibersdorf - Schnaitsee - Kirchstätt - Kienberg bis Rabenden, B 304 über Altenmarkt - Matzing bis Aiging, Straße über Kaltenbach - Neuhausen bis Kammer, Straße über Hurtöst - Polsing - Palling - Freutsmoos - Tyrlaching - Asten bis Knappen, B 20 bis Raitenhaslach a.Inn [A/42/45], Staatsgrenze zu Österreich innaufwärts bis zur A 8 Grenzübergang Schwarzbach [A/45/46], A 8 bis Ausfahrt Neukirchen, Straße bis B 306 bei Molberting, B 306 bis Siegsdorf, Straße über Bergen - Staudach bis Grassau, B 305 bis Bernau, Straße über Aschau - Frasdorf bis A 8 Auffahrt Rohrdorf, Straße über Neubeuren - Nußdorf bis Grenzübergang Schwaigen [A/45/46], Staatsgrenze zu Österreich bis Zollamt Kiefersfelden [A/45/46], St 2089 über Oberaudorf - Brannenburg bis Bad Feilnbach, Straße bis Hundham, St 2077 über Fischbachau bis zur Leitzachbrücke, Leitzach flußabwärts bis Wornsmühl, Straße bis Agatharied, K 21 (MB) bis St 2076, St 2076 bis B 307, B 307 bis Gmund a.T., St 2076 bis Waakirchen, B 472 über Bad Tölz bis Bichl, B 11 bis Kochel, St 2062 über Schlehdorf bis Schwaiganger, Straße bis Bahnhof Ohlstadt, Bahnlinie Ohlstadt - Eschenlohe, Straße über Grafenaschau bis Bahnhof Grafenaschau, St 2062 bis Saulgrub, B 23 bis Straße nach Steingaden, Straße über Wildsteig bis Steingaden, B 17 bis Füssen, B 310 über Nesselwang bis B 309 bei Haslach, B 309 über Oberzollhaus bis Abzweig bei Rieth, Straße über Rieth - Sulzberg - Burggratz - Widdum - Illerbrücke bis Martinszell, B 19 bis A 980 Auffahrt Waltenhofen, Straße über Eggenberg - Wirlings - Kreuzung B 12 - Herrnwies - Ermengerst - Wiggensbach bis Kimratshofen [42/45/46].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke
46 Gebiet der Länder Baden-Württemberg und Bayern innerhalb der Linie:
  Teil westlich des Inn:
[42/44/46] Straße von Landesgrenze BY/BW bei Leutkirch über Hettisried bis Kimratshofen [42/45/46], Straße über Wiggensbach - Ermengerst - Herrnwies - Kreuzung B 12 - Wirlings - Eggenberg bis A 980 Auffahrt Waltenhofen, B 19 bis Martinszell, Straße über Illerbrücke - Widdum - Burggratz - Sulzberg - Rieth bis B 309, B 309 über Oberzollhaus bis B 309 bei Haslach, B 310 über Nesselwang bis Füssen, B 17 bis Steingaden, Straße über Steingaden - Wildsteig bis B 23, B 23 bis Saulgrub, St 2062 bis Bahnhof Grafenaschau, Straße über Grafenaschau bis Eschenlohe, Bahnlinie Eschenlohe - Ohlstadt, Straße bis Schwaiganger, St 2062 über Schlehdorf bis Kochel, B 11 bis Bichl, B 472 über Bad Tölz bis Waakirchen, St 2076 bis Gmund a.T., B 307 bis St 2076, St 2076 K 21 (MB), K 21 bis Agatharied, Straße bis Wornsmühl, Leitzach flußaufwärts bis zur St 2077, St 2077 über Fischbachau bis Hundham, Straße bis Bad Feilnbach, St 2089 über Brannenburg - Oberaudorf bis Zollamt Kiefersfelden [A/45/46], Staatsgrenze zu Österreich nach Westen bis Weienried [A/44/46], Straße über Scheidegg - Bremenried bis Weiler, Bahnlinie Weiler - Oberhäuser - Harbatshofen, Straße über Ebratshofen - Sibratshofen - Seltmans bis Hofen, B 12n/B 12 über [BY/BW] bis Grossholzleute, K 8020 bis Rohrdorf, L 318 bis Friesenhofen, K 8023 bis Landesgrenze BY/BW, Landesgrenze BY/BW bis Straße von Leutkirch nach Hettisried [42/44/46].

Teil östlich des Inn:
[A/45/46] Straße vom Grenzübergang Schwaigen über Nußdorf - Neubeuren bis A 8 Auffahrt Rohrdorf, Straße über Frasdorf - Aschau bis Bernau, B 305 bis Grassau, Straße über Staudach - Bergen bis Siegsdorf, Straße bis A 8 Auffahrt Neukirchen, A 8 bis Grenzübergang Schwarzbach [A/45/46], Staatsgrenze zu Österreich bis Grenzübergang Schwaigen [A/45/46].
  Zugeordnete Wuchsgebiete/Wuchsbezirke

Diese Seite drucken

Zurück